» » Самые таинственные книги в истории человечества

Самые таинственные книги в истории человечества

Самые таинственные книги в истории человечества
Самые таинственные книги в истории человечества


Книги на протяжении многих веков сопровождают жизнь образованной части человечества. Из них мы черпаем знания, передаем накопленный опыт потомкам, постигаем историю и заглядываем в будущее, раскрываем тайны прошлого … Но некоторые книги являются не только исторической ценностью, они сами представляют собой загадку, хранят тайны, которые не разгаданы до сих пор.

Итак, 5 необычных книг, чей феномен остается загадкой.

Хроника чудесных и знаменательных событий

Самые таинственные книги в истории человечества


Оригинальное название книги - Prodigiorum ac ostentorum Chronicon. Сие творение было написано гуманистом из Франции Конрадом Ликосфеном в 1557 году. Хроники посвящены различным природным явлениям, животным и астрономическим наблюдениям. На первый взгляд, ничего необычного для труда ученого, занимающегося естественными науками.

Однако, в книге вместе с описательной частью присутствуют изображения животных, никогда не населявших регион жизни автора. Так, на 19-й странице располагается верблюд, страницей ранее носорог из Индии. Стоит отметить, что иллюстрации этих животных передают их строение с точностью до мелочей. Ни один художник, ни один ученый не в состоянии отобразить так скурпулезно образ по слухам, или со слов путешественников.

Наряду с известными современной науке животными в книге среди иллюстраций, которых более тысячи, отображены совершенно невиданные существа и чудища. В ней имеется даже изображение неопознанных летающих объектов. Неужели автор мог быть очевидцем?

Гностические Евангелия

Самые таинственные книги в истории человечества


Это произведение включает в себя целый сборник отдельных книг. Коллекция была найдена близ города Наг-Хаммади в 1945 году в Египте. Исторически так сложилось, что течение агностицизма зародилось еще во втором веке и со временем резко откололось от традиционной ортодоксальной церкви. Считается, что в сборнике гностический Евангелий в кожаном переплете изложены основы этого течения. Книги написаны на коптском языке и датируются 4 столетием.

В коллекции встречаются Евангелия от Марии, Фомы и Иуды. Тесты значительно расходятся с фактами, изложенными в Библии и Новом Завете. Стоит упомянуть, что эти расхождения порицаются священнослужителями, а сами гностики считаются практически еретиками. Однако изучение этих текстов дает возможность взглянуть на жизнь Иисуса Христа под другим углом.

Кодекс Рохонци

Самые таинственные книги в истории человечества


Этот документ, состоящий из 448 страниц с 87 иллюстрациями по праву считается чуть ли не самым таинственным из найденных. Известно стало об этой книге в 1743. Найдена она была в Венгрии и с тех пор изучается криптографами всего мира.

Тексты не поддаются расшифровке, некоторые ученые даже ставят под сомнение тот факт, что символы на страницах можно считать текстом вообще. Дело в том, что любой язык имеет свои особенности – ритм, повторение знаков, строение предложений и слов. Здесь же провести аналогию с любым из известных языков не представляется возможным. Ученым даже не удалось понять в каком направлении стоит читать тексты.

Странная ситуация и с иллюстрациями. В книге присутствуют изображения быта, сражений, пейзажей, присутствуют даже религиозные мотивы с использованием элементов иконописи. Но соотнести изображения хоть с одной религией мира однозначно также невозможно. О чем эта книга, чему учит, быть может о чем-то предупреждает? На данный момент это остается загадкой.

Книга Сойга

Самые таинственные книги в истории человечества


Тексты и иллюстрации этой книги посвящены таинственному и неизведанному – мистике, паранормальному, астрологии, Каббале и демонологии. Книга датируется XVI веком. В трактате содержатся подробные знания в этой области, присутствуют заклинания и описание обрядов. Некоторые сегменты и блоки этого произведения не поддаются расшифровке и на по сей день.

Интересна и история этой книги. Она была утрачена, хотя о ее существовании было достоверно известно, и ученые уже потеряли надежду на продолжение работы с содержимым трактата. Однако спустя годы в 1994 году в Англии были обнаружены две качественные копии, что историками и криптографами мира было воспринято более чем восторженно.

Декреталии Григория IX

Самые таинственные книги в истории человечества


Рукопись посвящена каноническому праву и датируется XIII веком. Текстовое содержимое не вызывает удивления. Рукопись была создана по заказу Святого Папы, возглавлявшего католическую церковь, Григорием XI.

Самые таинственные книги в истории человечества


Но иллюстрации в рамки логики тех лет не укладываются. В книге можно найти изображения странных сцен, некоторые просто поражают абсурдностью. Здесь и кролики гигантского размера, отрубающие людям головы, и гуси, устроившие волку кровавую расправу, гигантские улитки.

Самые таинственные книги в истории человечества


Присутствуют также мифические существа. Например, единороги, русалки и некие человекоподобные создания с перепончатыми лапами вместо рук.

Все иллюстрации выполнены мастером-художником, они яркие и красочные, привлекающие внимание.

Смотрите также: 
  • Дата: 30-05-2019, 09:49

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *