» » Украина для туристов. Керченские вулканы

Украина для туристов. Керченские вулканы

Украина для туристов. Керченские вулканы
Украина для туристов. Керченские вулканы


На Керченском полуострове насчитывается порядка пятидесяти функционирующих вулканических образований. Часть из них проявляет себя, извергая из себя потоки грязи. Особый интерес представляет Булганагская зон, которая включает в себя конусообразные вулканы, обильно истекающие грязью.

Долина вулканов находится недалеко от населенного пункта Бондаренково. Самая мощная сопка Булганагского поля – Андрусова. Диаметр ее кратера равен пятидесяти метров. Другие, не менее впечатляющие вулканы, содержат в себе пульсирующую и пузырящуюся грязь, над которой можно увидеть небольшие белые газовые облака.

Склоны керченских вулканов покрывает треснувшая во многих местах корка. Между этими вулканами есть озеро, которое состоит из водянистой грязи. Водоем, благодаря окружающему его полутвердому ландшафту, все время меняет свои зыбкие очертания. Грязь, которая извергается вулканами поля, имеет температурные показатели, не превышающие 19 градусов. Большое давление, возникающее из-за накопившихся газов, выбрасывает грязь. В связи с тем, что газы представляют собой побочный результат имеющего место природного процесса, то появление грязевых сопок является верным доказательством наличия в недрах нефтяных месторождений.

Булгагнагские сопки не представляют собой никакой опасности для находящихся в этих местах туристов, в отличие от вулкана Джау-Тепе, находящегося в тринадцати километрах от населенного пункта Вулкановка. Его склоны покрыты сопочной грязью, излившейся из кратера. Площадь вулканических отложений Джай-Тепе занимает большую территорию (два кв. километра). С сопкой связано два крупных извержения, последнее из которых имело место в 1914 году. Сейчас вулкан не показывает каких-то признаков жизни, но это не говорит о том, что он уже больше никогда не проснется.

Смотрите также: 
  • Дата: 26-05-2019, 17:23

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *