«Роев ручей» – мечта детства

«Роев ручей» – мечта детства
«Роев ручей» – мечта детства



Экопарк – это небольшой городок в большом мегаполисе, где можно провести с семьей весь день. Уникальная жемчужина, обитателей зеленого мира, популярна не только в Российской Федерации, но и других странах. Входит в состав Евро – Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов. Участвует в международных программах по спасению исчезающих видов. Ежегодно его посещают более 700 тысяч человек.

Экологическое пространство находится на окраине Красноярска, в предгорье Восточных Саян, на склоне горы, с потрясающим видом на Енисей, недалеко от знаменитого заповедника «Красноярские Столбы». История возникновения зоопарка напрямую связана с заповедником. В прошлом веке, в туристическом районе заповедника находился немногочисленный уголок живой природы «Приют доктора Айболита». Действовал он не один десяток лет, со временем становился все больше, а места для питомцев все меньше. Городской администрацией был принят указ о создании нового пространства для животных.

Первыми питомцами стали обитатели из заповедника и привезенные из зоопарков соседних регионов. На данный момент площадь зоопарка не менее 51 гектара с капитальными вольерами, бассейнами, различными зонами для прогулок и игр детей. Все животные сгруппированы по местам обитания и их содержание максимально приближено к естественым.

В экопарке насчитывается 4662 поголовья животных, 720 видов представителей животного мира, из них около 80 видов, находящихся в Красной книге. Здесь в данный момент можно увидеть редких животных, которых нет даже в Санкт–Петербурге и Москве – это кошачья генета, рогатый ворон, сурикаты.

Зоологические отделы:

- млекопитающие;

- копытные;

- орнитология;

- земноводные;

- пресмыкающиеся

Это уникальная в своем роде зеленая зона с различными стилями паркового искусства, состоящий из: элементов японского сада, романтичных французских пейзажей, деревенского стиля кантри. Клумбы, с уникальными по размеру, цветами, пересекаются с ухоженными дорожками и маленькими беседками для отдыха.

В отдельном 3-х этажном здании собраны экземпляры экзотических животных, рядом расположились исторические рептилии со звуковым сопровождением и оригинальной подсветкой. Для малышей создана зона «Сказок», с контактным зоопарком и сказочными фигурками.

Имеется акватеррариум – это место с завораживающим миром рыб, привезенных из разных уголков мира. В террариуме можно посмотреть на кайманов, по соседству полюбоваться акулами, коралловыми рифами.

Живет в парке и любимец многих горожан - белый медведь Седов, около его вольера всегда много народа. Медведь устраивает поистине грандиозные представления во время купания в бассейне.

Парк постоянно обновляется и дополняется новыми вольерами, зонами для детского досуга, комплексами для питания. Зоологическая коллекция периодически пополняется за счет покупки или обмена редких видов. Парк работает круглый год, что позволяет наблюдать за животными в разное время года.

5 фактов из жизни парка:

1.Один из зоопарков в Сибири, с африканскими животными;

2.Особи, не размножающиеся в неволе — приносят потомство;

3.Парк назван Роев аналогично ручью, протекающему рядом, два века назад там добывали золото;

4.Посетители постоянно приносят игрушки для медведей и обезьян;

5.Животные, которых можно потрогать – гуанако, альпаки и верблюжонок.

Горожане, посещающие парк, отдыхают на свежем воздухе от городской суеты, общаются с животным и любуются растительным миром. Становятся мудрее и добрее от всего увиденного. Обязательно посетите парк, если будете в Красноярске.

Смотрите также: 
  • Дата: 26-05-2019, 16:40

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *