» » Avast нашла предустановленный вирус на сотнях Android-смартфонов

Avast нашла предустановленный вирус на сотнях Android-смартфонов

Avast нашла предустановленный вирус на сотнях Android-смартфонов
Avast нашла предустановленный вирус на сотнях Android-смартфонов


Новые смартфоны обычно выходят с рядом предустановленных приложений, чтобы вам самим не пришлось искать их в магазинах. Однако, иногда бывают заранее установленные вредоносные приложения. Специалисты антивирусной компании Avast выпустили доклад, в котором описывается несколько сотен разных устройств на Android с установленным вирусом.

Исследователи обнаружили рекламное приложение под названием Cosiloon, которое впервые было найдено в 2016 году. С технической точки зрения само приложение не установлено на устройство. Вместо этого операторы внедрили в прошивку специальную программу. Она связывается с сервером и устанавливает вирус после того, как смартфон выйдет в интернет.

Показывается реклама от Google, Facebook и Baidu, причём самым надоедливым образом. Реклама появляется поверх других приложений. Иногда это происходит посередине экрана, иногда внизу. Поскольку приложение встроено в прошивку, просто так удалить его не получится.

Затронуты сотни моделей устройств, но только у 142 из них больше 10 активных пользователей. Среди известных производителей можно назвать компании ZTE и Archos. Беспокоиться нет причин, поскольку почти все эти устройства не сертифицированы Google.

Такие устройства не могут работать с сервисами Google и при попытке установить приложение Google будет получена ошибка. При этом не все затронутые модели имеют вредоносную программу. Таким образом, кто-то мог перехватить определённые партии устройств в сетях поставок и установить программу. Если же у смартфона есть сертификат Google, там есть защита Play Protect, которая умеет распознавать данный вирус.

Если не покупать очень дешёвые смартфоны от неизвестных производителей без сертификата, вы не столкнётесь с Cosiloon. Даже и без подобных вирусов не стоит доверять свои персональные данные неизвестным компаниям.

Смотрите также: 
  • Дата: 20-04-2019, 00:08

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *