» » Последние роли легендарных советских актеров

Последние роли легендарных советских актеров

Последние роли легендарных советских актеров

Вспомнили киноработы, которые стали последними для легендарных советских артистов.


Последние роли легендарных советских актеров







Андрей Миронов


1941−1987, «Следопыт» (1987)


Последние роли легендарных советских актеров


Невероятной красоты Андрей Миронов мог очаровать любую девушку Советского Союза. И даже сейчас, разглядывая фотографии артиста, мы грустно вздыхаем: каков красавец! При этом у Миронова действительно был талант, оспорить который не возьмется ни один критик. К слову, страна могла бы так и не узнать о существовании актера Миронова: в детстве Андрей хотел стать футболистом и даже серьезно занимался спортом.


Актер погиб в 46 лет из-за кровоизлияния в мозг. Трагедия случилась на сцене Рижской оперы 14 августа 1987 года, где Миронов играл в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В течение двух дней врачи боролись за жизнь артиста, но тот скончался, не приходя в сознание.


Главную роль в знаменитой комедии «Человек с бульвара Капуцинов» Миронов сыграл за год досмерти, а сразу после в кино вышел приключенческий фильм «Следопыт, или На берегах Онтарио». Закончить работу над фильмом после съемок Миронов не успел — его героя озвучил Алексей Неклюдов.




Александр Абдулов


1953−2008, «Правосудие волков» (2010)


Последние роли легендарных советских актеров


Известность к Абдулову пришла после фильма «Обыкновенное чудо», а после — понеслось! Каждая его роль была успешной, но «звездная болезнь» так и не ударила в голову артисту. В 54 года Александр Абдулов скончался от рака легких. Последний фильм с участием Абдулова вышел посмертно. В драме «Правосудие волков» актер исполнил эпизодическую роль писателя.




Вячеслав Тихонов


1928−2009, «Андерсен. Жизнь без любви» (2006)


Последние роли легендарных советских актеров


Актер, от имени которого в памяти всплывают его гениальные роли: Штирлиц, Андрей Болконский, Печорин, Иванов Иван Иванович… Любой фильм с его участием становился если не культовым, то обязательно любимым народом. За три года до смерти актера вышел фильм-сказка о молодости Ханса Кристиана Андерсена, который также стал последней работой для режиссера Эльдара Рязанова. Тихонов в картине сыграл Бога.




Олег Янковский


1944−2009, «Царь» (2009)


Последние роли легендарных советских актеров


В 2008 году Янковскому диагностировали рак поджелудочной железы на поздней стадии. Через полгода актера не стало. Незадолго до гибели Янковского в Каннах прошла премьера последнего фильма с его участием — драмы Павла Лунгина «Царь» об Иване Грозном. Янковский сыграл в картине роль Митрополита Филиппа.




Леонид Филатов


1946−2003, «Благотворительный бал» (1993)


Последние роли легендарных советских актеров


Последние 10 лет жизни актер и писатель тяжело болел. В 1993 году Филатов перенёс инсульт и завершил актерскую карьеру, но начал вести передачу «Чтобы помнили» на Первом канале. Филатов занимался этим проектом вплоть до своей гибели от пневмонии, усугубленной проблемами с почками. Последней работой Филатова в кино стала роль в драме «Благотворительный бал» о советском режиссере, забытом в эмиграции.




Игорь Старыгин


1946−2009, «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» (2007)


Последние роли легендарных советских актеров


Известность Игорю Старыгину принесли роль Кости Батищева в фильме «Доживем до понедельника», где он снялся вместе с Вячеславом Тихоновым, роль младшего адъютанта Его Превосходительства Микки в пятисерийном фильме «Адъютант его превосходительства» и роль Арамиса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Роль постаревшего мушкетера Арамиса и стала последней для артиста. Спустя два года после премьеры фильма «Возвращение мушкетёров» Старыгин умер от последствий перенесенного инсульта.




Николай Еременко


1949−2001, сериал «Бригада» (2002)


Последние роли легендарных советских актеров


52-летний актер скончался спустя три дня после перенесенного инсульта. Знаменитый сериал был показан уже после смерти Еременко.




Виталий Соломин


1941−2002, сериал «Пан или пропал» (2003)


Последние роли легендарных советских актеров


Звезда советского сериала о Шерлоке Холмсе не смог отыграть свой последний спектакль — комедию «Свадьба Кречинского» в Малом театре. Актеру стало плохо после первого акта. Прибывшие в театр врачи диагностировали инсульт. Почти месяц Соломин провел в коме и скончался 27 мая 2002 года. За роль в телевизионной экранизации романа Иоанны Хмелевской «Всё красное» Соломин был посмертно награжден премией «ТЭФИ».




Алексей Баталов


1928−2017, «Карнавальная ночь 2» (2006)


Последние роли легендарных советских актеров


Этим летом не стало Алексея Баталова. Артист скончался в одной из московских клиник на 89-м году жизни. Проблемы со здоровьем у Алексея Владимировича начались в январе, когда он сломал шейку бедра. В феврале актер перенес операцию, однако самочувствие его не улучшилось. Почти полгода Баталов не покидал больничную палату. Многие фильмы с участием актера стали культовыми: «Москва слезам не верит», «Летят журавли», «Большая семья», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой»… Фактически Баталов перестал сниматься в начале 90-х. В 1998 году он появился в эпизоде сериала «Чехов и Ко», а последней работой актера стала роль-камео в сиквеле «Карнавальной ночи».



Смотрите также: 
  • Дата: 21-10-2018, 22:21

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *