» » Что должен знать каждый грибник (5 фото)

Что должен знать каждый грибник (5 фото)

Что должен знать каждый грибник (5 фото)
Грибной сезон уже в самом разгаре, а значит, пора найти вместительную корзинку из ивовых прутьев, надеть удобную обувь и, поднявшись еще до рассвета, выйти на тихую охоту. Но прежде, чем вступить в лес и заняться эти увлекательным занятием, неплохо будет ознакомиться с ее довольно простыми правилами. В первую очередь, конечно же, нужно знать, как по ошибке не кинуть в лукошко вместе с нормальными грибами ядовитых представителей этого царства. О важных тонкостях грибной охоты будет рассказано ниже.
Что должен знать каждый грибник (5 фото)

Компас и карта
Без этих двух предметов в незнакомую или малознакомую местность лучше вообще не соваться. В лесу, где отсутствуют ориентиры, потерять верное направление очень легко, особенно в плохую погоду. Не советуем полагаться на GPS-навигатор: что вы будете делать, если батарея внезапно сядет или разобьется хрупкое устройство?
Что должен знать каждый грибник (5 фото)

Внимание, подделка!
Фатальная ошибка многих начинающих грибников – это неумение отличить съедобные виды грибы от их ядовитых двойников. В наше время существуют специальные приложения на телефон, позволяющие сравнить грибы. Но целиком полагаться на них нельзя, поэтому правильной тактикой будет собирать только те грибы, которые хорошо вам известны, избегать подозрительных, и при первых признаках недомогания вызывать неотложку.
Что должен знать каждый грибник (5 фото)

Не в то время, не в том месте
У грибов есть одна уникальная способность – они как пылесос вытягивают из почвы и накапливают в себе разные вещества, которые в ней содержатся, в том числе тяжелые металлы и радионуклиды. Когда почва сильно загрязнена, концентрация вредных веществ, аккумулированных растущим на ней грибом, может быть в десятки раз выше, чем в окружающей среде. Поэтому, чтобы вместе с грибом не пробовать еще и ассорти из нижних строк таблицы Менделеева, не рекомендуется промышлять тихой охотой вдоль автомобильных и железных дорог, вблизи свалок и промышленных предприятий.
Что должен знать каждый грибник (5 фото)

Куда идем мы с Пяточком…
Не делайте из своего похода в лес секрет – чем больше людей будет знать, где вы находитесь, тем больше шансов, что вас хватятся, если вы потеряетесь. Если заблудился человек из вашей группы, немедленно вызывайте спасателей. Зачастую самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было найти пропавшего.
Что должен знать каждый грибник (5 фото)

Добро пожаловать в капкан
Для любителей тихой охоты в лесных угодьях, капканы расставленные охотниками на пушных зверей или браконьерами, стали кошмарным сном. Чаще всего, капканы устанавливают в углублениях в земле, и присыпают листвой. Проверить подозрительное место можно палкой или веткой. Попав в ловушку, не поддавайтесь панике и не дергайтесь – так конечность только сильнее зацепит капканом. Разжать стальные дуги капкана можно при помощи плоскогубцев, поэтому всегда носите их с собой, если отправляетесь в места, где ведется охота.

Смотрите также: 
  • Дата: 1-07-2020, 19:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *