Лифт в космос (5 фото)

Лифт в космос (5 фото)
Канадские ученые решили воплотить в жизнь проект так называемого космического лифта. Авторы идеи обещают, что комплекс позволит сделать космические полеты гораздо экологичнее и на треть дешевле.
Канадская аэрокосмическая компания Thoth Technology запатентовала право на создание первого надувного космического лифта в истории человечества. Если у канадцев получится осуществить их идею, то построенный космический лифт может стать первым действующим устройством подобного рода. Название лифта – Thothx. По предварительным данным, строительство Thothx будет вестись в США. В чем же смысл нового проекта?
Лифт в космос (5 фото)

Лифт в космос (5 фото)

Лифт в космос (5 фото)

Полеты в космос были и остаются для человечества одним из наиболее перспективных направлений развития науки и техники. Однако, современные методы – запуск ракетных шаттлов, является крайне не эффективным. За все время развития космонавтики ученые пытались предпринять самые разные шаги, чтобы повысить эффективность старта космических кораблей. Для этого пытались строить космодромы ближе к экватору планеты, что использовать при старте силу притяжения самой Земли. Пытались запускать ракеты с воздушных шаров. Создавали даже «космические катапульты». Но все это никак не помогло.
Лифт в космос (5 фото)

Концепция космического лифта – гигантской конструкции ведущей с Земли прямо на орбиту по большей части остается фантастикой. Однако многие ученые и инженеры уверены, что реализация такого проекта, и дальнейшее использование лифта для космических полетов – возможно.
Лифт в космос (5 фото)

Высота Thothx будет составлять 20 км. Это может показаться не таким уж большим расстоянием, однако оно позволит в значительной степени сократить стоимость доставки полезной нагрузки на орбиту. На самом верху конструкции будет расположен космодром с двумя скважинами для старта ракет, а также с двумя полосами для шаттлов. Построенная конструкция будет на 50 км выше любого космодрома на Земле и позволит экономить до 30% ракетного топлива. Конструкция лифта будет состоять из надувных армированных сегментов. Внутри башни расположиться несколько гигантских лифтов.

Смотрите также: 
  • Дата: 13-06-2019, 17:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *