Почта России. Новый формат

Почта России. Новый формат

Ох... приступим. Вздыхаю я потому, что независимо от того, что написано про Почту России— любой материал об этой компании по инерции вызывает тонны ненависти. Мой пост для тех, кто хочет вникнуть в суть процессов и посмотреть, какие изменения нам предлагает наша любимая почта России.

Почта России запустила беспрецедентный по масштабам проект — реконструкцию своих отделений. При наличии более чем 42 тысяч почтовых отделений по всей нашей необъятной Родине, сделать это за один миг и по щелчку пальца нельзя, однако начало уже положено.

30 фото

Почта России. Новый формат

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

1. Основная цель проекта — сделать отделения открытыми, универсальными и удобными. Я побывал в Москве в двух отделениях нового формата обслуживания (всего в Москве — 4, в Московской области, Ставрополе, Ленинградской области, Новосибирске, Туле, Карелии — по одному) и посмотрел, что же нас с вами ждет.

Не секрет, что Почте России много ещё над чем необходимо работать, но компания уверенно улучшает сервис комплексно и ускоряет доставки. Ведь и внешний вид отделения, форма и вид сотрудников, чистота и функциональность внутри играют немаловажную роль. Вот, несколько лет назад тоже не верилось, что Сбербанк сможет избавиться от ада в своих отделениях, а, тем не менее, получилось. И то не всё идеально. При том, что у Сбера в три раза меньше отделений, чем у Почты России. Главное — начать что-то реально делать, а не ныть в интернетах.

Почта России. Новый формат


2. Согласно стандартам, новые отделения приспособлены для маломобильных групп граждан. Хотя Почта России уже пару лет оснащает всю сеть под программу «Доступная среда», а не только отделения нового формата. Часть граждан с инвалидностью, которым сложно дойти до отделения, обслуживаются почтой на дому.

Почта России. Новый формат

3. Первый раз вижу два ящика. Вы знали, что письма и открытки внутри Москвы дойдут за 2-3 дня, если их опустить в специальный красный почтовый ящик для писем внутри города?

Почта России. Новый формат

4. Новое отделение на Хамовническом валу дом 2 производит приятное впечатление. Все отделение разделено на зоны, а все окна универсальные. Кстати начальник отделения также сидит в окне и работает с населением. Вот как-то так и будет выглядеть типичное и универсальное отделение Почты России.

Почта России. Новый формат

5. Введена электронная очередь. Первый шаг к порядку и устранению хаоса. Сотрудники Почты России просили передать спасибо Сбербанку, который приучил большинство людей пользоваться такой очередью. В системе есть специальные опции для обслуживания льготных категорий граждан, которые будут обслуживаться в первых освободившихся окошках. Также в тестовом режиме пробуют web-регистрацию и бронь времени посещения почты в удобное время.

Почта России. Новый формат

6. Зона самообслуживания и предварительной подготовки отправлений, где вы можете самостоятельно упаковать посылку (стоимость упаковки включена в стоимость тарифа), взвесить, выбрать все дополнительные услуги (например, указать объявленную ценность) и оплатить пересылку. На все действия потребуется не более 5 минут. Оператору вы отдаете уже готовую посылку. Он проверяет вес, наклеивает этикетку с забитыми данными без заполнения кипы бумаг, и посылка отправляется в путь.

Почта России. Новый формат

7. Введена открытая выкладка товаров (конвертов, ручек, бланков, открыток) — можно быстро самостоятельно выбрать и купить разные необходимые мелочи, почтовую продукцию и сувениры. Также присутствуют вендинговые автоматы. Замерзли, пока шли на почту? Горячий кофе вас согреет.

Почта России. Новый формат

8. Блоки марок теперь представлены в более удобном формате для выбора. Наверное, филателисты это оценят.

Почта России. Новый формат

9. Традиционные конверты можно быстро выбрать и взять с открытого стеллажа.

Почта России. Новый формат

10. Ремонт одного почтового отделения стоит от 7 до 10 миллионов рублей. В январе планируется открытие еще 5 отделений нового формата по стране. А в целом, в 2017 году планируется запуск 250 отделений нового формата обслуживания в крупных городах по всей стране (только в Москве — около 20). В дальнейшем планируют в год проводить работы по модернизации до 1200 отделений. Все-таки для проведения такой масштабной перестройки розницы, Почте России нужно ежегодно зарабатывать, от дотаций государства предприятие отказалось пару лет назад и перешло на самоокупаемую модель.

Почта России. Новый формат

11. За интересную экскурсию большое спасибо Алле Бондаренко, руководителю департамента проектных решений по развитию сети Почты России. В отделении на Хамовническом валу посылки (так как мало места) хранятся в отдельной комнате. Но по новым стандартам стеллажи с четким адресным хранением стараются разместить за спинами операторов, чтобы посетители видели всю работу. Стеллажи с новой системой хранения вблизи окон выдачи ускорят получение посылок.

Почта России. Новый формат

12. Такое прозрачное отделение находится на Мосфильмовской улице — именно это отделение почётно стало первым экспериментальным полигоном для обкатки нововведений в розничной сети Почты России.

Почта России. Новый формат

13. В отделении есть отдельный вход для юридических лиц, отдел для работы с физическими лицами, ЦВПП (Центр выдачи и приема посылок) и окна Почта Банка. Естественно, отделение приспособлено для маломобильных групп граждан.

Почта России. Новый формат

14. Стены отделения полностью прозрачны. Все операции происходят на виду у клиентов.

Почта России. Новый формат

15. Выгрузка отправлений на сортировку. Кстати, в ноябре 2016 года был поставлен рекорд — обработано 1 300 000 отправлений за сутки.

Почта России. Новый формат


16. Отдел для обслуживания юридических лиц.

Почта России. Новый формат

17. Замечательная Екатерина, которая управляет франкировальной машиной.

Почта России. Новый формат

18. Франкировальная машина — машина, предназначенная для нанесения на письменную корреспонденцию государственных знаков почтовой оплаты, подтверждающих оплату услуг почтовой связи, даты приема данной корреспонденции и другой информации. Франкирование применяется при оплате пересылки корреспонденции корпоративными клиентами, осуществляющими массовые рассылки писем и бандеролей. Если простым языком, то ставит специальный штамп, вместо марки, что оплачено.

Почта России. Новый формат

19. Рабочее место почтальонов. Есть планы, чтобы и его сделать прозрачным.

Почта России. Новый формат

20. Уже всем знакомые новые сумки.

Почта России. Новый формат

21. Самое главное, что в городских отделениях отменен обед. Совсем скоро эта практика введется по всей сети отделений почты.

Почта России. Новый формат

22. Специальные ленточные марки-самоклейки проще отрываются и быстрее наклеиваются.

Почта России. Новый формат

23. Естественно возник вопрос: насколько востребована эта выкладка продукции. На удивление — очень и очень. Некоторые покупают книги, открытки, ручки. Всякую мелочевку, которая понадобилась прямо сейчас.

Почта России. Новый формат

24. Удивительно это видеть не за решеткой и без охраны.

Почта России. Новый формат

25. Абонементными ящики и вендинговые аппараты.

Почта России. Новый формат

26. А получать свою посылку вы будете здесь. Как видите, все они лежат за спинами операторов и все видно.

Почта России. Новый формат

27. Примерочные (!!!). Если вы купили одежду, то можете тут же ее примерить и вернуть то, что не подошло.

Почта России. Новый формат

28. Введение новых процессов позволило ускорить поиск и выдачу отправлений на 25%.

Почта России. Новый формат

29. Почтомат. Если вы не любите общаться с людьми или хотите получить посылку ночью,то эта опция выдачи, работающая 24/7 — для вас.

Почта России. Новый формат

30. В процессе разработки нового проекта был, конечно, использован опыт зарубежных операторов, но учитывали особенности нашей культуры потребления. В итоге получилось вот такие отделения будущего.

Почта России. Новый формат

Также смотрите «Как работает почтальон в Якутии» и «Обратно в СССР: Белорусская почта».



Смотрите также: 
  • Дата: 27-12-2016, 20:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *