Поле чудес

Поле чудес

Есть в Москве одно волшебное поле, на котором даже в московские морозы под открытым небом растет особенная трава (но не та, что вы можете подумать). Через полтора года весь мир будет наблюдать, как кучка миллионеров будет носиться по этому газону туда-сюда.

18 фото

Поле чудес

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова

1. Речь, конечно же, про стадион «Лужники», где пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 — матч открытия, один из полуфиналов и сам финал. Долгое время на стадионе использовалось искусственное покрытие газона. Специфика московской погоды, а также тень, которую козырек кровли отбрасывал на футбольное поле, не давали возможность засеить натуральный газон.

Поле чудес


2. АО «Мосинжпроект» готовит к принятию Чемпионата мира по футболу-2018 его главную спортивную арену столицы. Используя опыт строительства спортивных сооружений для Универсиады-2013 в Казани, специалисты компании приводят «Лужники» к стандартам FIFA.

В ходе реконструкции на стадионе появился натуральный газон, оборудованный современными системами дренажа и обогрева. Мировая футбольная мафия федерация футбола предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу. Так, в число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система осушения и обогрева, а также натуральное покрытие газона. Специальная система Stadium Grow Lightning Concept позволяет создать условия, необходимые для поддержания идеального состояния газона даже в зимние пасмурные месяцы.

Поле чудес

3. А всего два года назад стадион был похож на декорации к фильму про постапокалипсис.

Поле чудес

4. Реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, и основные виды строительных работ будут закончены уже к концу этого года. На заново возведенных трибунах установлена часть кресел.

Поле чудес

5. Пока это кресла двух расцветок. Все будет использовано около 11 разных цветов.

Поле чудес

6. Два года назад.

Поле чудес

7. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78000 до 81000, а геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов — их станет 16, а было 13.

Поле чудес

8.

Поле чудес

9. Уже красиво. Что же будет, когда все доделают...

Поле чудес

10. Проблема неравномерной и недостаточной освещенности поля стадиона была решена за счет использования системы дополнительного освещения. Такая передвижная мечта агронома )

Поле чудес

11. В темное время суток система освещения придает приятную желтую подсветку всему стадиону.

Поле чудес

12. Теплый, ламповый свет )

Поле чудес

13.

Поле чудес

14. После проведения ряда исследований весь газон был разделен на 18 сегментов, для каждого из которого были определены нормы освещенности, необходимые для нормального роста и восстановления травы. Для того чтобы понять, как достичь наилучших результатов, был разработан специальный анализатор. С его помощью можно измерить световой спектр, температуру окружающей среды и основания, и различные дополнительные параметры.

Поле чудес

15. Сегодня газон стадиона «Лужники» освещает 11 специальных установок. Их работу контролирует компьютерная система и профессиональный счастливчик-агроном. Системы освещения, дренажа, обогрева и аэрации позволят не только обеспечить высокое качества газона круглый год, но и будут способствовать его быстрому восстановлению после мероприятий.

Поле чудес

16. На улице -11ºС, а температура поля в районе +10º.

Поле чудес

17. Сколько всего интересного можно было бы успеть вырастить до Чемпионата Мира 2018 на этом поле чудес ))

Поле чудес

18.

Поле чудес

Также смотрите «Мировой футбол» и «Футбол в темноте».



Смотрите также: 
  • Дата: 15-12-2016, 20:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *