Тигриный монастырь

Тигриный монастырь

Тигриный монастырь, основанный в 1994 году, находится в провинции Канчанабури на западе Таиланда. По мнению природоохранных организаций, да и самих туристов, тигриный монастырь очень далек от идеала содержания больших полосатых кошек. Впрочем, посмотрим.

19 фото

Тигриный монастырь

1. Поездка от Бангкока до монастыря занимает около 2,5 часов. Тигриный монастырь посещает от 300 до 600 посетителей ежедневно. Таиланд, 16 марта 2016. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь


2. Хороший кот. За тиграми ухаживают монахи, иностранные волонтеры и местный персонал. Говорят, в Тигриный монастырь можно устроиться работать волонтером. Для того, чтобы работать с тиграми, нужно в совершенстве владеть английским устным и английским письменным, пройти полное обследование и предоставить справку о том, что у тебя нет никаких хронических заболеваний. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

3. Как в тюрьме. Территория, где могут гулять тигры, представляет собой небольшие пространства с довольно грязными бассейнами и высокими заборами с колючей проволокой. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

4. Разделенные забором. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

5. Большую часть времени большие полосатые кошки проводят в клетках. И это печально: в природе самцы тигра ходят по территории в 100 кв.км. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

6. Это индокитайские тигры, они меньше, чем бенгальские и тем более амурские подвиды. Самец индокитайского тигра достигает длины 2.55—2.85 м, имеет массу тела от 150 до 195 кг (хотя встречаются и более крупные экземпляры, весом свыше 250 кг).

Монах, тигр и туристы, Таиланд, 16 марта 2016. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

7. Туристы и тигр в Тигрином монастыре, Таиланд, 16 марта 2016. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

8. Табличка: «Зубы пластиковые, продажа частей тигра противозаконна. Цена — 100 бат». Кстати, длина клыков тигра достигает 8 см. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

9. В утренней программе Тигриного монастыря посетителям выдают несколько пакетиков с едой, которую нужно отдать этим самым монахам. Это ритуал и всё должно быть соблюдено. Происходит это так: образовывается 2 шеренги, одна состоит из посетителей и стоит за столами с пакетиками разной еды, а вторая шеренга — монахи. Они проходят мимо вас, что-то берут, а от чего-то отказываются. Вот такой утренний обряд происходит в Тигрином храме каждое утро. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь


10. Раз в день тигров на поводке выводят в ближайший каньон. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

11. Для посетителей Тигриного монастыря в Таиланде есть несколько программ разной стоимости, которые предусматривают кормление и тисканье детенышей тигрят, купание и кормление подростков тигров, игры у пруда со взрослыми кошками. Таиланд, 16 марта 2016. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

12. Заключенный. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

13. Тигров здесь кормят варёной курицей и сухим кошачьим кормом. Согласно официальному сайту монастыря, сухой кошачий корм дается тиграм для получения необходимых питательных веществ, например таких как таурин, который теряется в варёной курице.

Кошки на цепи. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

14. Туристы перед входом в Храм Тигров подписывают бумагу, что не будут иметь претензий, если их покусают тигры. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

15. Вход в Тигриный монастырь, Таиланд, 16 марта 2016. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

16. По версии экологических активистов, храм просто использует редких кошек для привлечения внимания и пожертвований. К примеру, селфи с тигренком обойдется вам в $180. Это даже больше, чем средняя заработная плата в провинции. При этом, нет никаких подтверждений идут ли собранные средства на содержание тигров или содержание монастыря. Мало того — животные никак не оформлены и были зафиксированы случаи их исчезновений, предположительно с целью продажи. В общем, зоозащитники давно ведут борьбу с храмом и призывают бойкотировать посещение монастыря, рассказывать друзьям о подноготной и оставлять плохие комментарии в Трипэдвайзере.

Тигриный монастырь

17. 1-го апреля 2015 ситуация вроде бы начала меняться. Сотрудники департамента национальных парков Таиланда, военные и полицейские попытались проникнуть на территорию парка, чтобы проверить животных и установить на них чипы. Монахи заперли все ворота и отказались пускать кого-либо внутрь. На следующий день та же процессия прибыла в храм с постановлением суда. В результате всех этих волнений и склок было принято решение конфисковать тигров до конца апреля.

Тигриный монастырь

18. Это март 2016 года. Ситуация практически не изменилась в лучшую сторону. С тиграми по-прежнему обращаются неподобающим образом, используя их, по сути, как цирковых животных в угоду туристам. И уже идет строительства нового Тигриного храма неподалеку, 16 марта 2016. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

19. И помните: если вы посещаете такие места, вы поддерживаете подобное отношение к животным, в данном случае, к самым большим кошкам в природе — тиграм. (Фото Amanda Mustard):

Тигриный монастырь

Также смотрите «Большие кошки от National Geographic» и «Тигренок Мир и его приключения в России».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
  • Дата: 12-05-2016, 16:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *