Самые известные породы лошадей

Самые известные породы лошадей
На протяжении многих веков лошадей любили и уважали во всём мире. Их использовали в качестве рабочего животного в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности, а также в военном деле и для целей спорта. Разнообразные потребности людей за всю историю их общения с лошадью вызвали необходимость создавать и формировать узкоспециальные породы лошадей. По данным некоторых агентств в 1993 году во всём мире насчитывалось 427 пород. Однако ниже представлен список лишь десяти самых известных и многочисленных.



Самые известные породы лошадей




Андалузская лошадь



Самые известные породы лошадей




Андалузская лошадь — самая известная порода лошадей в Испании, родом из Пиренейского полуострова. Распространены по всей Европе. Как отдельная порода была признана в 15 веке. На протяжении всей своей истории, Андалузская лошадь очень ценилась среди дворянства и была известна своей доблестью. Это среднего размера (150–160 см) крепко сложенные, элегантные лошади, имеющие длинную гриву и хвост. Считаться одной из самых красивых пород мира.



Welsh Pony and Cob



Самые известные породы лошадей




Welsh Pony and Cob — порода лошадей, возникшая в Уэльсе, Великобритания. Эти небольшие лошади, высота которых колеблется от 112 до 163 см, известны своей выносливостью, смелостью и высоким уровнем интеллекта.



Tennessee Walking



Самые известные породы лошадей




Tennessee Walking — известная порода лошадей, произошедшая на юге Соединённых Штатов в конце 18-го века. Высота породы 147–173 см, вес 410–540 кг. Известны своим податливым нравом и мягкой походкой.



Лошадь Моргана



Самые известные породы лошадей




Морган — компактная, изысканная порода, одна из самых первых пород лошадей выведенных в США. Известна своей универсальностью. Использовалась как упряжная лошадь, беговая, повсеместное ездовое животное, и как кавалерийские лошади во время Гражданской войны в США. Их высота варьируется от 145 до 157 см.



Аппалуза



Самые известные породы лошадей




Аппалуза — очень выносливая порода лошадей, выведенная в США индейцами племён не-персе, живущих в восемнадцатом веке в северо-восточных районах штата Орегон. Порода известна своим пятнистым окрасом. Высота лошади 142–163 см, вес 450–500 кг.



Чистокровная верховая



Самые известные породы лошадей




Чистокровная верховая — порода верховых лошадей родом из Англии. Являются самыми быстрыми лошадьми в мире, которые на короткие дистанции способны развивать среднюю скорость около 60 км/ч. Абсолютный рекорд принадлежит жеребцу по кличке Бич Рэкиту, который в Мехико на дистанции в 409,26 м развил скорость 69,69 км/ч. Высота чистокровной верховой лошади составляет 157–173 см, в среднем 163 см.



Мини-лошадь



Самые известные породы лошадей




Мини-лошадь — порода лошадей, отличающаяся низким ростом (до 86 см). Распространены во многих странах, особенно в Европе и Америке. Мини-лошади прирождённые прыгуны, они дружественны и хорошо взаимодействуют с людьми. По этой причине они часто содержатся в качестве домашних семейных животных. Также их используют вместо собак-поводырей.



Американский пейнтхорс



Самые известные породы лошадей




Американский пейнтхорс — мускулистая, крепкая порода лошадей, сочетающая в себе рабочие качества ковбойской лошади с нарядной пегой мастью. Рост этой породы варьируется в пределах 142–160 см. Средняя продолжительность жизни — 31 год.



Американская верховая лошадь



Самые известные породы лошадей




Американская верховая лошадь — самая популярная верховая порода лошадей в США, созданная в XIX веке путём селекции чистокровной верховой, канадской и морган. Является наиболее многочисленной породой в мире (зарегистрировано около 4,6 млн особей). Их рост варьируется в пределах 142–163 см, вес 430–545 кг. Обладают тихим и дружелюбным характером. Легко обучаемы.



Арабская лошадь



Самые известные породы лошадей




Арабская лошадь — универсальная древняя порода лошадей, возникшая на Аравийском полуострове в IV – VII веках. Является одной из самых узнаваемых и известных пород лошадей в мире. Отличается высокой выносливостью, особенно в пробегах более чем на 100 миль. Их средний рост — 153,4 см. Многие из представителей этой породы доживают до 30 лет.

Смотрите также: 
  • Дата: 29-04-2016, 18:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *