» » Распространенные заблуждения о зрении

Распространенные заблуждения о зрении

Распространенные заблуждения о зрении
Все мы можем вспомнить хотя бы несколько фраз, которые нам часто говорили в детстве родители или учителя. Например, что если косить глаза, то можно остаться таким на всю жизнь, или что можно испортить себе зрение, если читать в темноте. В то же время многие из нас до сих пор верят, что если есть много моркови, то можно существенно улучшить зрение. Вот эти и другие самые распространенные заблуждения о зрении.



Распространенные заблуждения о зрении




1. Если косить глазами, можно остаться с косоглазием на всю жизнь.



Распространенные заблуждения о зрении




Это миф, что глаза застынут в таком положении, если вы будете слишком часто их косить. Косоглазие или страбизм возникает, когда глаза не сморят в одну сторону в одно и то же время. К каждому глазу прикреплено шесть мышц, управляемых сигналами из мозга, которые контролируют их движение. Когда положение глаз нарушено, мозг получает два разных изображения. Со временем это может приводить к более серьезным нарушениям зрения. Но косоглазие не вызвано тем, что человек намеренно косит глаза на короткий период времени.



2. Слишком частое ношение очков может испортить зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Согласно мифу, ношение очков при таких нарушениях как близорукость, дальнозоркость и астигматизм может ослабить или ухудшить зрение. Это не соответствует действительности, как и то, что зрение можно испортить ношением очков с сильными диоптриями, хотя это может вызвать временное напряжение или головную боль.



Однако детям нужно выписывать очки с правильной диоптрией. Исследование 2002 года показало, что очки со слишком слабыми диоптриями могут увеличить близорукость, а правильно подобранные диоптрии уменьшают прогрессирование миопии.



3. Чтение в темноте ухудшает зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Многие наверно помнят, как родители не раз нам повторяли о том, как важно читать при хорошем свете. Свет действительно помогает нам лучше видеть, так как облегчает фокусирование.



И хотя чтение в полутьме может вызвать временное перенапряжение глаз, оно не повредит вашему зрению. Согласно последним исследованиям, на зрение негативно влияет малое пребывание при дневном свете в целом.



4. Если у родителей плохое зрение, у вас тоже будет плохое зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Безусловно, некоторые нарушения зрения являются наследственными, но это не гарантирует, что у вас будет то же нарушение, что и у родителей. Одно исследование показало, что в семье, где у обоих родителей была близорукость, шансы того, что у ребенка тоже будет близорукость, составили 30-40 процентов. Если только у одного из родителей миопия, у ребенка существует около 20-25 процентов шансов развития миопии, и около 10 процентов у детей родителей без миопии.



5. Компьютер или телевизор портят зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Офтальмологи часто спорят на эту тему, но большинство согласны с тем, что для большинства людей это не является причиной плохого зрения.



С другой стороны все больше людей жалуется на такие симптомы, как сухость и раздражение глаз, головные боли, перенапряжение глаз и трудности с фокусированием после продолжительного времени, проведенного у экрана. Это явление было названо синдромом компьютерного зрения, который может усугубиться при попытке фокусироваться на маленьком экране планшета или телефона.



Специалисты рекомендуют использовать правило 20-20, чтобы устранить последствия времени, проведенного у экрана компьютера или телевизора. Оно звучит так: каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв, чтобы посмотреть на расстояние примерно 6 метров.



6. Витамины помогут улучшить зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Согласно последним исследованиям не существует правильного сочетания витаминов, которые предотвратят ухудшение зрения. Антиоксиданты могут замедлить прогрессирование макулярной дегенерации – одной из серьезных причин потери зрения с возрастом. Но у людей, уже страдающих от этого заболевания, витамины не играют большой роли.



Возможно, однажды будет придуман эффективный витаминный коктейль, однако пока нет доказательств того, что это действует.



7. Дислексия связана с проблемами зрения.



Распространенные заблуждения о зрении




Недавнее исследование обнаружило, что дети с дислексией страдали от распространенных нарушений зрения, таких как миопия, дальнозоркость, косоглазие и проблемы с фокусировкой не чаще других.



8. Если не лечить "ленивый глаз" в детстве, он останется навсегда.



Распространенные заблуждения о зрении




"Ленивый глаз" или амблиопия возникает, когда нервные пути между мозгом и глазом не стимулируются должным образом, из-за чего мозг дает преимущество одному глазу. Слабый глаз начинает блуждать и, в конечном счете, мозг может игнорировать полученные от него сигналы. Хотя врачи утверждают, что это нарушение нужно лечить как можно раньше, существует множество методов лечения, которые могут помочь и взрослым.



9. Слепые люди видят только темноту.



Распространенные заблуждения о зрении




Только 18 процентов людей со зрительными нарушениями полностью слепы. Большинство же могут различать свет и темноту.



10. В космосе зрение человека остается таким же, как на Земле.



Распространенные заблуждения о зрении




Ученые обнаружили, что в условиях космоса зрение ухудшается, однако не могут объяснить это явление.



Исследование семи космонавтов, которые провели больше шести месяцев на борту Международной космической станции, показало, что у всех возникло помутнение зрения во время и еще несколько месяцев после космической миссии.



Исследователи предполагают, что причиной может быть перемещение жидкости к голове, который возникает в условиях микрогравитации.



11. Дальтоники не видят цвета.



Распространенные заблуждения о зрении




Глаза и мозг человека работают вместе, чтобы интерпретировать цвета, и каждый из нас воспринимает цвета немного по-разному. У нас у всех есть фотопигменты в колбочках сетчатки глаза. У людей, страдающих от наследственного дальтонизма, присутствуют дефекты в генах, которые отвечают за выработку фотопигментов. Однако очень редко встречаются люди, которые вообще не видят цвета.



Для дальтоников более свойственно испытывать трудности с различением цветов, например, красного и зеленого, синего и желтого. Хотя дальтонизм встречается гораздо чаще среди мужчин, он также бывает и у небольшого числа женщин.



12. Морковь улучшает ночное зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Морковь полезна для зрения, так как содержит большое количество бета-каротина, который наш организм превращает в витамин А, важный для зрения. Но морковь никак не влияет на зрение в темноте.



13.Чем больше глаза, тем лучше зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




При рождении размер глазного яблока составляет примерно 16 мм в диаметре, достигая 24 мм у взрослых. Но увеличение размера глаз не означает, что зрение становится лучше. На самом деле, чрезмерный рост глазного яблока у людей может приводить к миопии или близорукости. Если глазное яблоко слишком удлиненное, хрусталик глаза не может фокусировать свет в нужной части сетчатки, чтобы четко обрабатывать изображение.



14.Расширение зрачков происходит в ответ на изменение света.



Распространенные заблуждения о зрении




Мы знаем, что зрачки сжимаются на свету и расширяются в темноте. Но зрачки также отвечают за изменения в эмоциональном и психологическом состоянии. Сексуальное возбуждение, решение сложной задачи, страх и другие эмоциональные и умственные события могут вызвать изменения размеров зрачков, хотя точная причина этого неизвестна.



15. Ультрафиолетовое излучение может повредить глаза, только когда Солнце светит.



Распространенные заблуждения о зрении




Даже в туманную и облачную погоду, ультрафиолетовая радиация может повредить глаза. Лучи могут отражаться от воды, песка, снега и блестящих поверхностей. Поэтому стоит всегда иметь с собой солнцезащитные очки. Воздействие излучения в течение многих лет может привести к развитию катаракты, замутнению хрусталика, которое может привести к потере зрения.

Смотрите также: 
  • Дата: 29-04-2016, 17:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *