Самые изысканные лакомства мира

Самые изысканные лакомства мира

Деликатес… Под этим словом мы понимаем что-то очень особенное, необыкновенно вкусное, очень редкое и, конечно же, дорогое.




Рыба фугу


Высший пилотаж японской кухни. Рыба, из которой готовится блюдо (обычно это бурый скалозуб), содержит смертельную дозу тетродотоксина (небелкового яда естественного происхождения), концентрация которого должна быть уменьшена до допустимой в процессе приготовления. Это блюдо – рискованное приключение, наркотик и лакомство в одном. Приключение, потому что никогда не знаешь, достаточно ли натренирован в своем искусстве повар, чтобы убрать смертельную дозу яда из рыбной тушки. Наркотик, потому что остаточное количество яда дает легкий одурманивающий эффект.


Самые изысканные лакомства мира





Черная икра


Засоленная икра осетровых рыб (белуги, осетра или севрюги). Традиционный деликатес из России. Более ценится черная зернистая икра. Имеет не только неповторимый вкус, но и содержит большое количество полезных организму человека микроэлементов и аминокислот.


Самые изысканные лакомства мира




Трюфель


Грибы, растущие в земле из рода сумчатых. Наиболее ценными считаются трюфель видов перигорский, итальянский и зимний. Эти грибы когда-то считались волшебными и наделенными магическими свойствами, их считали очень сильным афродизиаком. И на самом деле, ученые выяснили, что этот вид грибов способен выделять феромоны, который повышает чувствительность и эмоциональность человека.


Самые изысканные лакомства мира




Галиотис (абалон, или морское ушко)


Скорее всего их не очень аппетитные тушки никогда не присутствовали на вашей тарелке, но на пляже вы скорее всего видели их многократно. Эти улитки, часто принимаемые за ракушки, считаются в Японии одним из самых вкусных деликатесов.


Самые изысканные лакомства мира




Сыр с голубой плесенью


Вы можете его любить или ненавидеть, но хоть раз в жизни попробовать просто обязаны. Своей сине-зеленой окраской он обязан кисломолочным грибкам, в том числе и пенициллину. Поэтому в переводе с французского называется “Рокфор” или коротко «Bleu».


Самые изысканные лакомства мира




Анчоусы


Маленькая рыбка с очень высокими вкусовыми качествами. Её, как и сыр, любят не все. Человек должен очень любить соленое, чтобы стать настоящим ценителем этого деликатеса.


Самые изысканные лакомства мира




Артишок


Н-да, нельзя сказать, что этой почкой цветущего растения можно насытиться… У более крупных экземпляров съедобной является только нижняя часть мясистых листьев. Артишоки готовят около 30 минут в подсоленной воде, а затем подают с соусом. Их вкус не отличается чем-то особенным, но почему-то это растение, точнее его почки, считаются в Европе и Америке большим


Самые изысканные лакомства мира




Буррата


Один из нежнейших видов сыра, близкий родственник моццареллы, в последние годы стал очень популярен в итальянских ресторанах Европы и России. Изготавливается из сливок и жирного молока самки буйвола или коровы. Снаружи напоминает небольшой мешочек, внешний слой которого сформирован из листа моццареллы, а внутри имеет мягкую сливочную консистенцию (burro в переводу и означает «масло»).


Самые изысканные лакомства мира




Ангус


Деликатесная говядина, производится только из бычков определенной элитной породы, которая выращивается по специальным технологиям и называется абердино-аргус. Мясо имеет очень красивый цвет и ни с чем несравнимый вкус. Стейк из ангуса считается королем среди стейков.


Самые изысканные лакомства мира




Харисса


Этот деликатес предназначен для любителей остренького. Острая арабская паста-соус производится из перчиков чили, чеснока, оливкового масла и приправ. Существует много вариаций этого соуса. Например, самый острый – тунисский. Есть даже “розовая харисса”, кстати, самая дорогая, так как для её изготовления используются лепестки роз.


Самые изысканные лакомства мира




Морской еж


Невероятно, но это существо, полностью покрытое иголками, тоже едят! Один из изысков французской кухни наряду с лягушачьими лапками. Его едят обычно сырым, вскрывая кожуру с иголками ножом и выковыривая мякоть ложечкой. К нему подают свежий багет и запивают белым вином.


Самые изысканные лакомства мира




Голуби


Их мясо, особенно мясо молодых голубей, очень нежное, вкусное и полезное, ценится любителями за неповторимый аромат. Само же по цвету красное, а не белое, как у привычных курицы и индейки.


Самые изысканные лакомства мира




Фуа-гра


Изысканный печеночный паштет, изготовленный из печени уток, выращенных специальным способом. Является визитной карточкой высококлассной французской кухни. Паштет может быть приготовлен как сам по себе, так и с добавлением других ингредиентов. Например, есть фуа-гра с трюфелями, ягодами, печеными яблоками.


Самые изысканные лакомства мира



Смотрите также: 
  • Дата: 4-06-2015, 15:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *