Атомный ледокольный флот

Атомный ледокольный флот

Россия обладает самым обширным ледокольным флотом среди стран и уникальным опытом конструирования, постройки и эксплуатации подобных судов. Ледоколы обеспечивают стабильное функционирование Северного морского пути, а также доступ к районам крайнего Севера и арктическому шельфу. Атомные ледоколы намного мощнее дизельных, самое главное преимущество такого флота — отсутствие необходимости регулярной дозаправки топливом, что удобно и выгодно в условиях вечной мерзлоты.

Атомный ледокольный флот развивался почти параллельно с отечественной атомной энергетикой. Решение о строительстве первого атомного ледокола было принято 20 ноября 1953 года, а уже через 6 лет ледокол «Ленин» был спущен на воду.

Сейчас атомный ледокольный флот насчитывает 6 атомных ледоколов, 1 контейнеровоз и 4 судна технологического обслуживания. Корабли базируются в Мурманске в центре ФГУП «Атомфлот».

28 фото

Атомный ледокольный флот

Фотографии и текст Георгия Мальца

1. Первым делом на базе Атомфлота встречают ледоколы «Вайгач», введенный в эксплуатацию в 1990 году, и «Советский Союз», который находится на переоборудовании.

Атомный ледокольный флот


2. Ледокол «Советский Союз» был введен в эксплуатацию в 1989 году. В марте 2002 года, во время стоянки ледокола у причала в Мурманске, впервые его энергетическая установка была использована для снабжения электричеством береговых объектов. При этом мощность установки достигала 50 мегаватт. Интересно то, что ледокол «Советский Союз» спроектирован так, что за короткое время его можно переоборудовать в боевой корабль.

Атомный ледокольный флот

3. Ледокол «Вайгач» построен в Финляндии на судоверфи Wärtsilä в 1990 году и отличаются уменьшенной осадкой, предназначен для проводки судов в устья сибирских рек. Энергетическая атомная установка развивает мощность в 50 000 лошадиных сил и позволяет ледоколу идти через лед толщиной в два метра.

Атомный ледокольный флот

4. Ледокол «Россия» выглядывает из-за крана. Он был заложен 20 февраля 1981 года и проработал до 2013 года. Является четвёртым в мире ледоколом с ядерной энергетической установкой. Технически «Россия» может самостоятельно пройти тропики для работы в Антарктике, но имеется риск высокого износа большинства механизмов судна. В настоящее время, ледокол находится в отстое, и начат процесс выгрузки отработанного топлива.

Атомщики смеются над смыслом названий судов — «Россию» уничтожают, а «Советский Союз» восстанавливают.

Атомный ледокольный флот

5. Идем дальше по базе. В огромном плавучем ремонтном доке находился атомный ледокол «Ямал» и проходил плановый ремонт.

Атомный ледокольный флот

6. «Ямал» был заложен в 1986 году, а спущен на воду через 6 лет. В 2000 году он совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи третьего тысячелетия. В ремонтный док к судну мы вернемся немного позже!

Атомный ледокольный флот

7. Ледокол «Сибирь» в настоящее время находится в холодном отстое и полностью подготовлен к утилизации в 2015 году. Судно проработало в море с 1977 по 1992 год. Вывден из эксплуатации из-за неисправности парогенераторов.

Атомный ледокольный флот

8. Мощность энергетической атомной установки — 75 000 лошадиных сил, максимальная скорость 20 узлов, водоизмещение 21 120 тонн.

Атомный ледокольный флот

9. На носу ледокол имел артиллерийскую установку, а в носовой части предположительно имел шахты для баллистических ракет Р-13. Жилые помещения установлены на эластичных опорах и амортизаторах, чтобы не было слышно шума.

Атомный ледокольный флот

10. Ледокол «Арктика» является родоначальником своего класса и первым, кто побывал на Северном полюсе. Это произошло 17 августа 1977 года. В настоящее время, ледокол находится в порту Мурманска на «холодном отстое». В августе 2008 года он был выведен из эксплуатации.

Атомный ледокольный флот

11. Вдалеке проплывают корабли.

Атомный ледокольный флот

12. За 33 года безаварийной работы ледокол прошел во льдах Арктики более миллиона миль. В 1999—2000 годах проработал в Северном ледовитом океане год без дозаправки и захода в порт.

Атомный ледокольный флот

13. Спасательные шлюпки на ледоколе «Сибирь».

Атомный ледокольный флот

14. На судне размещено почти 1 300 помещений: 155 кают, камбуз и столовая, клуб-кинозал на 108 мест, медицинский блок с операционной, спортзал, библиотека, две электростанции с резервными и аварийными дизель-генераторами, мастерские, системы пожаротушения и вентиляции, вертолетная площадка, радиоузел и прочие бытовые помещения для обеспечения комфортной жизни экипажа при длительной оторванности «от большой земли».

Атомный ледокольный флот


15. Возвращаемся к ледоколу «Ямал».

Атомный ледокольный флот

16. Ремонтный плавучий док представляет, по сути, собой тоже корабль. Док погружается почти полностью в воду, в него заходит корабль, требующий ремонта. Под судно ставятся подпорки, на которых оно будет стоять на протяжении всего времени работ, а док всплывает вместе с судном наверх.

Атомный ледокольный флот

17. Масштабы ледокола и ремонтного дока, конечно, поражают. Жалко, что фотография не может передать реальные размеры конструкций!

Атомный ледокольный флот

18. Это один из всех атомоходов, который на данный момент работает на Севморпути. Всего «Ямал» совершил 46 рейсов к Северному полюсу.

Атомный ледокольный флот

19. Судно может колоть лед, двигаясь как вперед, так и назад. Реверсирование двигателя, смена направления вращения от полных оборотов в одну сторону до полных в другую, занимает 11 секунд при весе винта 50 тонн!

Атомный ледокольный флот

20. Атомоход «Ямал» имеет двойной корпус, изготовленный из стали АК-28. В месте столкновения со льдом внешний корпус имеет «ледовый пояс» пятиметровой высоты толщиной 46 мм, а в других местах толщина внешнего корпуса около 30 мм. Корпус покрыт полумиллиметровым слоем специальной краски «Инерта-160» для уменьшения трения.

Атомный ледокольный флот

21. Мощность энергетической установки — 75 000 лошадиных сил, водоизмещение — 23 000 тонн.

Атомный ледокольный флот

22. Помимо сопровождения судов, идущих по Северному морскому пути, спасательных работ, обслуживания дрейфующих станций и сопровождения экспедиций «Ямал» совершает туристические круизы на Северный полюс.

Атомный ледокольный флот

23. База атомного флота располагается довольно близко к центру Мурманска. Морской порт вытянулся вдоль всего берега, поэтому абсолютной тишины, как может показаться, вокруг нет. Негромко доносится гул моторов, гудки кораблей, звук стройки, шум волн!

Атомный ледокольный флот

24. Себяшечка, так сказать, для масштабов.

Атомный ледокольный флот

25. С ледоколом «Ямал» приключилось несколько происшествий. Например, в 2009 году в Енисейском заливе Карского моря, во время ледовой проводки, произошло столкновение «Ямала» с танкером «Индига». В результате удара на главной палубе танкера образовалась трещина общей протяженностью 9,5 метра с раскрытием до 8 мм. Танкер следовал в балласте, загрязнения окружающей среды не произошло. В итоге, танкер был сопровождён «Ямалом» для ремонта в Архангельск.

Атомный ледокольный флот

26. Получился такой общий обзор по атомному флоту. В следующем посте расскажу подробно про ледокол «50 лет Победы». Покажу внутренности, устройство, детали, разные отсеки и уровни атомного судна.

Атомный ледокольный флот

27.

Атомный ледокольный флот

28.

Атомный ледокольный флот

Спасибо за внимание!

Атомный ледокольный флот

Также смотрите «Как уходила Аврора» и «Авианосец Джордж Буш».



Смотрите также: 
  • Дата: 17-02-2015, 10:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *