Волшебные картинки

Волшебные картинки

Когда видишь эти рисунки, хочется взять и попасть внутрь – как Алиса в Зазеркалье. Художники, иллюстрировавшие любимые книжки нашего детства, были самыми настоящими волшебниками. Вот спорим – вы сейчас не только увидите в ярких красках комнату, в которой стояла ваша кроватка, но и услышите голос мамы, читающей сказку на ночь!


Волшебные картинки





Владимир Сутеев


Волшебные картинки


Владимир Сутеев сам был автором множества сказок (например, «Кто сказал «МЯУ»?», известной по чудному мультику). Но больше всего мы его любим за всех этих неподражаемых ежиков, мишек и зайчиков – книжки с сутеевским зверьем засматривали буквально до дыр!




Леонид Владимирский


Волшебные картинки


Леонид Владимирский – это самые симпатичные на свете Страшила Мудрый, Железный Дровосек и Трусливый Лев, а также вся остальная компания, топавшая в Изумрудный город по дороге, вымощенной желтым кирпичом. И не менее симпатичный Буратино!




Виктор Чижиков


Волшебные картинки


Без рисунков Виктора Чижикова не обходился ни один номер «Мурзилки» и «Веселых картинок». Он раскрасил мир Драгунского и Успенского – а однажды взял и нарисовал бессмертного Олимпийского Мишку.




Аминадав Каневский


Волшебные картинки


Собственно, самого Мурзилку сотворил художник с необычным именем Аминадав Каневский. Кроме Мурзилки, ему принадлежит масса узнаваемых иллюстраций Маршака, Чуковского, Агнии Барто.




Иван Семенов


Волшебные картинки


Карандаша из «Веселых картинок», а также множество рисованных историй для этого журнала нарисовал Иван Семенов. Кроме наших первых комиксов, он создал еще и массу отличных рисунков к рассказам Носова о Коле и Мишке и истории о «Бобике в гостях у Барбоса».




Владимир Зарубин


Волшебные картинки


Самые классные на свете открытки нарисованы Владимиром Зарубиным. Он и книжки иллюстрировал, но этих умильных новогодних белочек и восьмимартовских зайчат теперь коллекционеры отдельно собирают. И правильно делают.




Елена Афанасьева


Волшебные картинки


Очень характерные (и такие правильные!) советские детишки получались у художницы Елены Афанасьевой. Без ностальгии смотреть невозможно.




Евгений Чарушин


Волшебные картинки


Когда слова «мимимишный» еще не было, самый мимимишный художник уже был: это Евгений Чарушин, главный специалист по жизни животных. Невозможно пушистые котята, мохнатые медвежата и взъерошенные воробьишки – так и хотелось задушить их всех… ну, в объятиях.




Анатолий Савченко


Волшебные картинки


А самые веселые и шкодные на свете существа получались у Анатолия Савченко: блудный попугай Кеша, ленивый Вовка в Тридевятом царстве – и тот самый Карлсон! Другие Карлсоны просто неправильные, вот и все.




Валерий Дмитрюк


Волшебные картинки


Еще один король задора и хулиганистости – Незнайка Валерия Дмитрюка. А еще этот художник одинаково успешно украшал взрослые «Крокодилы».




Генрих Вальк


Волшебные картинки


Другой известный «крокодилец» – Генрих Вальк – замечательно умел схватывать характеры мальчишек и девчонок, а также их родителей. Именно в его исполнении мы представляем «Незнайку на Луне», «Витю Малеева в школе и дома», «Хоттабыча» и героев Михалкова.




Константин Ротов


Волшебные картинки


Карикатурист Константин Ротов изобразил самые веселые и яркие (несмотря на то, что черно-белые) «Приключения капитана Врунгеля».




Иван Билибин


Волшебные картинки


Иваны-царевичи и серые волки, жар-птицы и царевны-лягушки, золотые петушки и золотые рыбки… В общем, все народные сказки и сказки Пушкина – это навсегда Иван Билибин. Каждую детальку этого заковыристого и узористого колдунства можно рассматривать бесконечно долго.




Юрий Васнецов


Волшебные картинки


А еще до Пушкина нас развлекали загадки, потешки, сороки-белобоки, «Кошкин дом» и «Теремок». И вся эта развеселая карусель переливалась красками Юрия Васнецова.




Борис Дехтерев


Волшебные картинки


Когда же мы дорастали до «Дюймовочки», «Кота в сапогах» и Перро с Андерсеном, нас переносил в их страны Борис Дехтерев – с помощью нескольких волшебных палочек: цветных карандашей и акварельных кисточек.




Эдуард Назаров


Волшебные картинки


Самый шикарный Винни-Пух – вовсе у Шепарда (хотя он тоже хорош, чего уж там), а все-таки у Эдуарда Назарова! Он и книжку иллюстрировал, и над нашими любимейшими мультиками работал. Кстати о мультиках – именно Назаров нарисовал смешных героев сказок «Путешествие муравья» и «Жил-был пес».




Вячеслав Назарук


Волшебные картинки


Улыбчивый Крошка Енот, дружелюбный кот Леопольд и коварная парочка мышей, а также грустный Мамонтенок, который искал маму – все это дело рук художника Вячеслава Назарука.




Николай Радлов


Волшебные картинки


Серьезный художник Николай Радлов успешно иллюстрировал детские книги: Барто, Маршака, Михалкова, Волкова – да так иллюстрировал, что их переиздавали по сто раз. Особенно прославилась его собственная книжка «Рассказы в картинках».




Геннадий Калиновский


Волшебные картинки


Геннадий Калиновский – автор очень причудливых и необычных графических рисунков. Его манера рисовать идеально гармонировала с настроением английских сказок – «Мэри Поппинс» и «Алиса в Стране Чудес» были именно что «страньше и страньше»! Не менее оригинальны – Братец Кролик, Братец Лис и прочая смешная братва из «Сказок дядюшки Римуса».




Г.А.В. Траугот


Волшебные картинки


Таинственное «Г.А.В. Траугот» звучало как имя какого-нибудь волшебного героя Андерсена. На самом же деле это был целый семейный подряд художников: отец Георгий и сыновья его Александр и Валерий. А герои того же Андерсена у них получались такие легкие, слегка небрежные – вот-вот взлетят и растают!




Евгений Мигунов


Волшебные картинки


Наша обожаемая Алиса Кира Булычева – это еще и Алиса Евгения Мигунова: этот художник проиллюстрировал ну буквально все книжки великого фантаста.




Наталия Орлова


Волшебные картинки


Впрочем, была в нашей жизни еще одна Алиса – из мирового мультика «Тайна третьей планеты». Ее создала Наталия Орлова. Причем главную героиню художница рисовала с собственной дочки, а пессимиста Зеленого – с мужа!



Смотрите также: 
  • Дата: 6-01-2015, 13:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *