Исландия. Ледяные пещеры

Исландия. Ледяные пещеры
Исландия. Ледяные пещеры
Это место называется «красивым» исландским словом Ватнайёкюдль (Vatnajökull). Там практически все слова такие. Помните знаменитый Эйяфьядлайёкюдль? Мы, кстати, его проезжали. Но снимать там, откровенно, нечего. А наш ледник, наоборот, удивительный объект для фотографирования. К тому же он самый большой в Европе. Конечно, ледник в Гренландии больше. Но дело в том, что формально Гренландия находится на американской материковой плите, поэтому не может считаться частью Европы.

Каждый год ледник тает и отступает примерно на 30 метров. Есть предположение что это связано с климатическими изменениями. Я уже был внутри этого ледника и должен сказать, что второй раз был намного более впечатляющим. Первый раз мы попадали туда через трещину. Внутри протекала бурная река и было очень тяжело не то что снимать, но даже просто передвигаться внутри. Но в этот раз и погода была подходящая — не слишком тепло для бурного таяния снега, и сама пещера была относительно большого размера.

7 фото

Фотографии и текст Dmytro Cherkasov

1. Вот так вот выглядит вход в пещеру. Хотя правильнее сказать — выход. К сожалению, выйти наружу было нельзя по соображениям безопасности. Там было очень скользко и небезопасно в плане возможного обвала льда.

Исландия. Ледяные пещеры


2. Чтобы вы оценили размеры пещеры — вот вам селфи от меня. Желтая куртка с Северного Полюса подходила к этому интерьеру как нельзя лучше. Поэтому я поработал моделью для всей нашей группы. А с моим фотоаппаратом в это время был один из наших гидов — Джонатан. Экранное меню на русском не смутило опытного американца. Он «на ощупь» менял все настройки в камере быстрее меня.
Исландия. Ледяные пещеры

Исландия. Ледяные пещеры

3. Рассматривать детали можно бесконечно. Природа — великий художник и архитектор.

Исландия. Ледяные пещеры

4. Эта чудесная ледяная колонна была самой красивой деталью пещеры. Особенно удачно было то, что свет от входа в тоннель подсвечивал эту грандиозную конструкцию из замершей воды. Практически с любой точки казалось что она светится изнутри.

Исландия. Ледяные пещеры

5. А это уже работает профессиональная модель. Это наш гид в ледяной пещере. Он уже не первый раз работает с фототурами и поэтому объяснять ему ничего не нужно. Ему выдали запасной фотоаппарат со штативом, а он самостоятельно принял нужную позу. Мы снимали с эксповилкой и для проработки теней выдержка была 25 секунд. Но наш бравый гид ни разу даже не двинулся во время всех дублей. Молодец! Но, конечно, позирование туристам — это не самое главное занятие для гида по ледяным пещерам. Он каждое утро первым приезжает к пещере и проверяет, что ничего не угрожает безопасности. Опасные куски льда приходится убирать вручную ледорубом. Если трещины становятся слишком большими — пещеру закрывают и ищут другую, более безопасную. И вот так он проводит каждый день уже более 20-и лет. Но тем не менее, человек он очень позитивный и искренне любит свою работу.

Исландия. Ледяные пещеры

6. Но знаете что удивительно... Что несмотря на то, что сверху огромная масса льда, свет все равно проникает через неё. На потолке видно всю сложную структуру льда и даже вулканический пепел внутри. Смотришь на эту тысячелетнюю историю — и эмоции просто захлестывают. Очень сильное ощущение.

Исландия. Ледяные пещеры

7. Вот примерно так выглядит ледник изнутри. Надеюсь, вам понравилось. Цвета на снимках немного усилил, но вот так оно и есть на самом деле.

Также смотрите «Водопады Исландии» и «Подводные пещеры».

Исландия. Ледяные пещеры

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
  • Дата: 28-12-2014, 20:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *