15 фильмов с открытым финалом

15 фильмов с открытым финалом

15 фильмов с открытым финалом


Порой финал фильма оставляет нас в недоумении и погружает в глубокие рассуждения, предлагая самим додумать, чем все закончилось. Такое кино еще долго остается предметом дискуссий и обсуждений и только выигрывает от открытой концовки.


Мы собрали 15 отличных фильмов, финал которых весьма неоднозначен.





Начало / Inception


15 фильмов с открытым финалом


Ну кто из нас не делился с друзьями мнениями о том, остановился все-таки волчок или нет и где в итоге оказался Кобб — во сне или реальности. Не запутаться в этом лабиринте игр и отражений невозможно, и Кристофер Нолан вовсю сбивает зрителей с толку.




Пленницы / Prisoners


15 фильмов с открытым финалом


Фильм о несправедливости жизни, с одной стороны, и о подарках судьбы — с другой. Вера, подкрепленная надеждой и счастливым случаем, — ключ к успеху. Открытый финал оставляет возможность поразмыслить, всегда ли работает эта комбинация.




Остров проклятых / Shutter Island


15 фильмов с открытым финалом


Финал даже не то чтобы вызывает чувство легкой недосказанности и позволяет самому трактовать сюжет. Он просто заставляет метаться между двумя крайностями, и непонятно, какое из двух диаметрально противоположных объяснений произошедших событий можно было бы принять на веру.




Прошлой ночью в Нью-Йорке / Last Night


15 фильмов с открытым финалом


Фильм о каждодневной любви, старых воспоминаниях и зарождающейся лжи. Открытый финал — несомненный плюс этой картины, позволяющий каждому из нас самому выбрать дальнейшую судьбу для каждого героя этой драмы.




Господин Никто / Mr. Nobody


15 фильмов с открытым финалом


Все люди давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу с главной звездой — дряхлым безумным стариком Немо, который рассказывает о том, как он жил. Только вот это не понятный хронологический рассказ, а разные варианты его жизни. Какой же путь в итоге выбрал мистер Немо? А может, все это вообще просто фантазии?




Неуместный человек


15 фильмов с открытым финалом


Представьте идеальный мир. В этом мире все улыбаются, есть легкая работа с хорошей зарплатой, любая девушка становится твоей по первому слову и нет никаких проблем. Остается лишь жить и радоваться. Или все-таки не совсем? В фильме нет четкого начала и конца — и в этом его очарование.




Жизнь Пи / Life of Pi


15 фильмов с открытым финалом


Сын владельца зоопарка повествует нам, как однажды он оказался после кораблекрушения в одной лодке с зеброй, орангутангом и гиеной. Как выживал в море в компании бенгальского тигра по имени Ричард Паркер. У истории есть второе дно. Но дело Пи — рассказать, а во что верить, какой финал предпочесть и какую извлечь мораль, каждый вправе решить сам.




Экзистенция / eXistenZ


15 фильмов с открытым финалом


Дэвид Кроненберг выстроил сюжет вокруг проблемы моральной и физической дегенерации. Он создал по-хорошему сумасшедшую, абсурдную модель мира, в которой высмеял то ли заядлых геймеров, то ли, наоборот, «реалистов», а может, и всех подряд. Финал оставляет нас с вопросом — мы все еще играем?




Помни / Memento


15 фильмов с открытым финалом


«Помни» — это фильм-тест: каждому предлагается проверить свою память, внимательность и аналитические способности. Чтобы сложить все фрагменты в цельную картину, нужно вспомнить предыдущий, соединить его со следующим, да и еще «прокрутить» это мысленно в обратном порядке. Все это просто сводит с ума, к тому же в конце Нолан решает добить неоднозначным финалом.




Исчезнувшая / Gone Girl


15 фильмов с открытым финалом


«Исчезнувшая» — это изобретательная трагикомедия о том, что хорошее дело браком не назовут. Обычно открытый финал предполагает несколько вариантов развития событий. Здесь — немного другой случай. Скорее, это туманное, лишенное четких очертаний окончание интереснейшей истории.




Влюбись в меня, если осмелишься / Jeux d’enfants


15 фильмов с открытым финалом


Это кино о любви, но совсем не такой, какой мы привыкли ее видеть в лентах подобного жанра. Любовь здесь — нездоровая, безумная, лишенная рамок и границ, наконец, разрушительная. В итоге этого яркого приключения — неоднозначный финал и маленькая надежда: может, герои все-таки дожили до счастливой старости?




Престиж / The Prestige


15 фильмов с открытым финалом


Сложно понять, кто тут плохой, а кто хороший. Оба главных героя совершают как благородные, так и подлые поступки, а интерпретирует их поведение каждый по-разному. Весь фильм словно одна большая иллюзия, оставляющая после себя хорошую почву для споров. Попробуйте разгадать очередную загадку Нолана.




Мне бы в небо / Up in the Air


15 фильмов с открытым финалом


На протяжении почти двух часов Джордж Клуни гипнотизирует зрительниц своим обаянием. Но это вовсе не очередная история об искусном соблазнении — это история человека, которому не суждено расстаться со своим одиночеством. Открытый финал здесь как нельзя уместен. Есть только развилка, перекресток, сеть и тайный намек жизни: у тебя всегда есть выбор.




Шоссе в никуда / Lost Highway


15 фильмов с открытым финалом


Нет никакого смысла объяснять сюжет, поскольку «Шоссе в никуда» — очередная кинематографическая головоломка Дэвида Линча. Возможно, фильм странный, но ровно настолько, насколько это было задумано. Результат просмотра — как обычно у Линча — открытый рот, чесание затылка и полное недоумение: что это, черт возьми, было?




Бегущий по лезвию / Blade Runner


15 фильмов с открытым финалом


Сложно отыскать кино, которое содержало бы в себе столько философских тем. В центре сюжета — вопросы жизни и смерти. Изначально у фильма был хеппи-энд, но картина была плохо принята кинокритиками и провалилась в прокате. Позднее (в 1992) «счастливый конец» исключили и «Бегущий по лезвию» получил открытый финал, после чего был признан лучшим научно-фантастическим фильмом в истории.



Смотрите также: 
  • Дата: 15-11-2014, 10:16

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *