Экскурсия в музей ветряных мельниц

Экскурсия в музей ветряных мельниц

Экскурсия в музей ветряных мельниц


В Техасе расположен один из самых больших в мире ветропарков, поэтому совсем не удивительно, что неподалеку от ветропарка находится музей ветряных мельниц. Это один из самых больших музеев в мире, насчитывающий чуть более 100 ветряков в оригинале, и большое количество макетов. Музей имеет почти все типы ветряных мельниц, которые были использованы в США начиная с 1860 года.



Немного истории. Самая первая ветряная мельница была построена в США в 1621 году, Джорджем Ярдли, в штате Вирджиния. Мельница использовалась для производства муки и масла. Затем, в течении войны с индейцами, в 1622 году, мельница каким-то образом не была разрушена (хотя индейцы уничтожали все строения), т.к. о ней есть упоминания в военных документах 1624 года. Дальнейшая судьба мельницы неизвестна. К слову сказать, в 1977 году Дэвид Харрисон, владелец земельного участка, где находилась первая мельница, заказал постройку схожей мельницы у английского мастера, специалиста по строительству мельниц, Дерека Огдена. Т.к. чертежей или рисунков первой мельницы не сохранилось, Дерек построил мельницу, которая была наиболее распространена в Англии в то время. Сегодня мельница находится в рабочем состоянии, а заодно служит памятником истории. Выглядит она примерно вот так.


Экскурсия в музей ветряных мельниц


В отличии от северных штатов, где мельницы использовали для производства муки и масла, в Техасе, в большинстве случаев, мельницы были единственным источником воды, которая добывалась из скважин. Сегодня ситуация не особо изменилась, и фермеры продолжают использовать мельницы как бесплатные насосы для добычи воды из скважин. Вода используется как для орошения, так и для водопоя скота.


Экскурсия в музей ветряных мельниц


Помимо добычи воды мельницы используются и для производства электроэнергии. Например это мельница изготовлена в 1975 году по проекту инженера Дарруса. При скорости ветра 40 км/час такая мельница имеет мощность 4 кВт. Дизайн ветряка довольно футуристичен.


Экскурсия в музей ветряных мельниц


Традиционная мельница с жерновами.


Экскурсия в музей ветряных мельниц


Если присмотреться ко всем мельницам в музее, то можно заметить одну особенность – они все сделаны из дерева. На самом деле это не случайность, и инженеры пытались изготавливать мельницы из металла, но безуспешно. Проблема заключается в том, что металлические лопасти и само ветроколесо не выдерживали высокой скорости ветра из-за легкости. За всю историю развития мельниц в период 1800-1900 годов было изготовлено лишь около десятка различных прототипов металлических мельниц, ни один из которых так и не стал успешным.


Экскурсия в музей ветряных мельниц


А это мельница «Эклипс». Такие мельницы производились с 1905 по 1916 года, и были одними из самых распространенных на железных дорогах. Причиной тому служил их дизайн, позволяющий выкачивать из скважин значительно больший объем воды, нежели любые другие мельницы, около 120 литров в минуту, при глубине скважины – 20 метров. Причиной такой способности была «трансмиссия», которая обеспечивала одинаковую скорость вращения основного ротора вне зависимости от скорости ветра. Таким образом мельница могла работать даже при очень слабом ветре.


Экскурсия в музей ветряных мельниц


Уазик 1800-х годов. Такие повозки использовали механики-ремонтники ветряных мельниц, путешествую по Техасу. В повозке были все необходимы инструменты для ремонта мельниц, а так же запас еды и личные вещи. Обычная бригада состояла из двух-трех человек, которые могли автономно осуществлять работы в течении недели. Бригада путешествовала между селениями в поисках работы.


Экскурсия в музей ветряных мельниц


Помимо внутренней экспозиции музей имеет большое количество работающих мельниц, включая современный ветряк мощностью 1.5 МВт, который музею подарила компания GE. Этот ветряк производит энергию для внутренних нужд. Часть из остальных мельниц так же рабочая. Мельницы добывают воду из скважин для орошения территории музея и соседнего парка.


Экскурсия в музей ветряных мельниц



Смотрите также: 
  • Дата: 8-09-2014, 15:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *