» WI-FI роутер для квартиры: выбираем правильно

WI-FI роутер для квартиры: выбираем правильно

WI-FI роутер для квартиры: выбираем правильно
WI-FI роутер для квартиры: выбираем правильно


Поверхностные знания о принципах работы роутеров допускают высокий риск купить модель, которая прослужит недолго. Поэтому при выборе стоит изучить технические моменты и ознакомиться с отзывами и изучить комплекты для интернета. Следует отталкиваться от следующих параметров:

• Цель использования;
• Скорость интернета;
• Количество устройств;
• Бюджет.

Самое главное – технические характеристики.

Какие аспекты учитывать

Виды WAN-портов

WAN – способ подключения, который предлагает провайдер. Разъёмы отличаются распространённостью, скоростью, влияют на стоимость.
Ethernet используется в большинстве случаев. Подключается с помощью стандартизированного коннектора RJ-45.
Маршрутизаторы с ADSL встречаются в отдалённых населённых пунктах, то есть, где невозможно проложить оптический кабель. Такой тип обладает маленькой пропускной способностью.

GPON – новая разработка, поэтому этот разъём мало где применяют. Цена высокая, зато скорость передачи данных быстрая.

Работа сети

Поддерживаемая частота – 2.4 и 5 ГГц. Недорогие маршрутизаторы в основном работают с 2.4. Они подходят для выхода в интернет, скачивания файлов. Некоторые модели останавливают подачу интернета при большом количестве подключений.

Обычная скорость передачи данных составляет от 50 до 150 Мбит/с. Для рядовых пользователей этого достаточно. Более дорогие роутеры способны раздавать 300 Мбит/с.

Радиус действия зависит от мощности маршрутизатора и места его установки. Для студий или однокомнатных квартир лучше приобрести двухдиапазонную модель. Стабильность сети в больших помещениях гарантирована несколькими внешними антеннами и репитером.

Мощность

Бесперебойная работа сети зависит от мощности процессора. Роутер из низкоценовой категории не обладает функцией многозадачности. Модели по средней стоимости позволяют одновременно совершать много задач.

Цена и производитель

Стоимость надёжного оборудования стартует от 2000 рублей, покупатель получит хорошую скорость, производительность и простейший набор функций. Самыми популярными брендами являются Keenetic, TP-Link, Asus.

В домашних условиях рекомендуется использовать двухдиапазонный роутер, который поддерживает частоту 5ГГц. Такие параметры обеспечивают высокую скорость и минимум помех.

Выбор обуславливается индивидуальными запросами. Для посещения страниц сайтов достаточно слабого роутера. Если планируется просмотр видео высокого качества, скачивание приложений, то лучше подобрать что-нибудь мощное.

Смотрите также: 
  • Дата: 27-05-2022, 19:24

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *